土地使用权转让协议印花税要缴纳吗?

首页    房屋合同    婚姻房产    土地使用权转让协议印花税要缴纳吗?

土地使用权转让协议印花税需不需要缴纳根据《印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第255号)第五条划定,条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖,继承,赠与,交换,分割等所立的书据。

 

     根据《财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知》((财税〔2006〕162号)的划定,对土地使用权出让合同,土地使用权转让合同按产权转移书据征收印花税。

 

     因此,土地使用权转让应按照产权转移书据缴纳印花税。

 

     土地使用税应纳税额的计算方法土地使用税按纳税人实际占用的土地面积,依照划定的税额计算征收。

 

     其计算公式为: 年应纳土地使用税税额=实际占用的土地面积×单位合用税额月应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税税额÷12统一土地的土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积的比例,分别计算其应缴纳的城镇土地使用税。

 

     城镇土地使用税的纳税期限和纳税地点按照划定,土地使用税按年计算,分期缴纳。

 

     详细缴纳期限由省,自治区,直辖市人民政府确定。

 

     各省,自治区,直辖市税务机关根据当地情况,一般确定按月,季或半年等期限缴纳城镇土地使用税。

 

     土地使用税的纳税地点为土地所在地,由土地所在地税务机关征收。

 

     企业使用的土地不属于统一省(自治区,直辖市)管辖范围的,应由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳土地使用税。

 

     在统一省(自治区,直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,如何确定纳税地点,由各省,自治区,直辖市税务局确定。

 

     新征用的土地,依照下列划定缴纳土地使用税: (1)征用的耕地,自批准征用之日起满一年开始缴纳土地使用税;(2)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

 

     土地使用权的转让涉及到很多项目的内容,所以在转让和预备购买之前,我们需要对土地使用权转让方面有足够的了解,对相关事宜入行处理,对土地转让协议入行仔细的查望,假如存在题目的话一定要及时处理,当前对于土地使用权转让协议印花税征收题目,国家是要求征收的。

2019年1月22日 23:55
浏览量:0
收藏