调解委员会制作的调解协议书是否具有法律约束力?

首页    法律顾问    上市融资    调解委员会制作的调解协议书是否具有法律约束力?

关键词: 约束力,协议书,调解,纠纷

 

【劳动纠纷】调解委员会制作的调解协议书是否具有法律约束力?  调解委员会的调解协议书不具有法律约束力。

 

     一方面,这是因为企业调解委员会的性质决定的。

 

     企业劳动争议调解委员会,既不是司法,仲裁机构,也不是行政机关,而是在职工代表大会领导下,专门处理企业内部劳动争议的职工群众组织。

 

     因此,企业劳动争议调解与审讯,仲裁流动不同,调解流动参加人不具有诉讼流动中的权利和义务,调解委员会没有对劳动争议的强制处理权,对经调解达成的协议也没有法律强制力保证。

 

       另一方面,对调解协议的履行,《劳动法》第80条,《企业劳动争议处理条例》第11条都是这样划定的: 劳动争议经调解达成协议的,当事人应当自觉履行。

 

     当事人双方或一方假如不履行协议应负什么样的法律责任,并没有明确划定。

 

     这也说明,调解委员会的调解协议书不具有法律约束力,而是主要依赖当事人之间的承诺,信任,以及道德规范的约束,依赖双方当事人自觉履行。

 

     因此,当事人任何一方反悔,不履行协议时,无论是另一方当事人仍是调解委员会都不能强迫履行协议。

2019年1月22日 09:04
浏览量:0
收藏